khagynskaja

Главная

Мой профиль

Регистрация

Выход

Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
СВЕДЕНИЯ ОБ ОО
МЕНЮ САЙТА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЕГЭ, ОГЭ телефон доверия: 8-(4112)-42-10-28 +7(495)104-68-38 «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»: ЕГЭ: 8-(4112)-42-10-46 ОГЭ: 8-(4112)-42-10-48 +7(495)984-89-19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Комфортно ли Вы чувствуете себя в школе?
Всего ответов: 14
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Из Москвы – с победой
00:49
Из Москвы – с победой

                        

            В результате участия в республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее»  ученик 10 класса Алексеев Айнат стал лауреатом  в секции «Билингвизм» и получил рекомендацию для участия в главном форуме научной молодежи страны – во Всероссийском форуме «Шаг в будущее» в г. Москва.

            После оформления соответствующих документов и отправления работ мы получили приглашение на очное участие.

            Научный форум, проходивший 23-27 марта, был посвящен 70-летнему юбилею Великой Победы.

            Делегация Республики Саха (Якутия) состояла из 44 учащихся из разных улусов, из г.Якутска, Мирного, Алдана и 6 руководителей, в том числе я и учитель английского языка Халбакинской школы Григорьева Раиса Дмитриевна.

            На торжественной церемонии открытия в Большом зале Дворца культуры Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана с приветственной речью      выступил ректор этого учебного заведения, профессор, доктор технических наук Анатолий Александрович Александров.  В его речи чувствовалась  гордость  за свой университет: в годы Великой Отечественной войны на базе учебного заведения был оборудован завод, который выпускал боеприпасы для фронта. Ректор подчеркнул: «За право участия в форуме  состязались более 25 тысяч соискателей. Сегодня в зале собрались 750 учащихся из 43 регионов России».

            Участникам мероприятия очень понравились трогательные музыкально-публицистические композиции о прошедшей войне  в исполнении делегаций Краснодарского края, Мурманской и Челябинской областей.

            24-25 марта состоялась работа научной конференции, которая состояла из четырех симпозиумов (1.Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего. 2. Естественные науки и современный мир. 3. Математика и информационные технологии. 4. Наука, техника, искусство: взгляд в будущее.) с отдельными секциями. Мы, вилюйчане, участвовали в симпозиуме 4, но  в разных секциях.

            Алексеев Айнат выступил в секции «Теория и история литературы» (подсекция «Языкознание») с докладом «Переводческие трансформации в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Парус». Экспертная комиссия состояла из уважаемых ученых-филологов.  Научным руководителем данной секции была Людмила Александровна Трубина, заведующая кафедрой  русской литературы Института филологии и иностранных языков, проректор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный  университет», профессор, доктор филологических наук, председателем секции – Янина Викторовна Солдаткина, профессор кафедры русской литературы Института филологии и иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный  университет», доктор филологических наук.

            Всего было заслушано 19 докладов учащихся из г. Тольятти, Белгорода, Братска, Челябинска, Великие Луки, Бийска и др., в том числе из нашей республики – 4.  Мы по-своему конкурировали между собой.Все доклады были очень интересны, научно обоснованны.  Перед началом выступлений экспертная комиссия предупредила, что секция особенная (филологическая), поэтому участники конференции должны выступить без стендов и презентаций. Кроме самого исследования в критерии оценивания входило грамотное изложение материала, говорение и умение своим словом убедить слушателей и жюри. Такое заявление было неожиданным, все были озадачены… Было заметно, что учащиеся волнуются, но они достойно выступили с докладами и отвечали на вопросы экспертов и участников.

            Мы были счастливы, что оказались в числе лучших участников столь знаменательного события. Айнат стал дипломантом 3 степени. Следует отметить, что форум проходил в год 185-летнего юбилея Бауманского университета.

            27 марта нас ожидал еще один сюрприз: команда РС (Я) завоевала  3 общекомандное место после Краснодара и Новороссийска. Мы гордимся тем, что внесли свой вклад в эту победу.

            В рамках форума параллельно проводится олимпиада по точным дисциплинам, по результатам которой учащиеся 11 кл. имеют возможность сразу поступить в технический ВУЗ в случае успешной сдачи ЕГЭ. Мы поздравили нескольких парней из нашей делегации, получивших высокие проходные баллы.

            Выражаю большую благодарность педагогическому коллективу и родкомитету Хагынской средней школы, начальнику улусного управления образованием Куличкиной М.Н. и ее коллегам за материальную поддержку Алексеева Айната.

 

                        Филиппова М.Ф., учитель русского языка и литературы Хагынской школы.          

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 384 | Добавил: haginschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Ссылки
МБОУ "Хагынская СОШ" © 2024Конструктор сайтов - uCoz